Präsidium

Das BDG-Präsidium mit Vertretern. Foto: Udo Leist

Vorstand


Präsidentin:
Claudia Siebenweiber

siebenweiber@bdg.de

Diplom-Designerin
selbstständige Kommunikationsdesignerin in München
BDG-Mitglied seit 2009


Vizepräsidentin:
Leonie Altendorf
altendorf@bdg.de

Diplom-Designerin
selbstständige Kommunikationsdesignerin in Wuppertal
BDG-Mitglied seit 2012


Schatzmeisterin:
Christa Stammnitz

stammnitz@bdg.de

Diplom-Designerin
selbstständige Kommunikationsdesignerin in Berlin
BDG-Mitglied seit 1979


 

 

weiteres Präsidium


Mitglied des Präsidiums:
Christian Büning
buening@bdg.de

Diplom-Designer
selbstständiger Kommunikationsdesigner in Oberwesel, Gründer des Werkstoff Verlags
BDG-Mitglied seit 2009


Mitglied des Präsidiums:
Thomas Bender

bender@bdg.de

BDG-Mitglied seit 2019


Mitglied des Präsidiums:
Albert Bartel
bartel@bdg.de

Diplom-Designer
selbstständiger Kommunikationsdesigner in Münster
BDG-Mitglied seit 2013

 


Mitglied des Präsidiums: Susanne Breitfeld
breitfeld@bdg.de

Diplom-Designerin
selbständige Kommunikationsdesignerin in Mainz
BDG-Mitglied seit 2005


Mitglied des Präsidiums:
Kadir Kara
kara@bdg.de

BDG-Mitglied seit 2016

 

 

 


Arne Leichert
leichert@bdg.de

Diplom-Designer
selbstständiger Kommunikationsdesigner in Köln
BDG-Mitglied seit 1994

 

 


Udo Leist
leist@bdg.de

Diplom-Designer
selbstständiger Kommunikationsdesigner in Neuss
BDG-Mitglied seit 1988

 

 


Mitglied des Präsidiums:
Dorothea Schwabe

schwabe@bdg.de

Diplom-Designerin
selbstständige Kommunikationsdesignerin in Wuppertal
BDG-Mitglied seit 2011

 


Mitglied des Präsidiums:
Simon Wehr
wehr@bdg.de

BDG-Mitglied seit 2019

 

 

 


 

Referat Design

Das Referat Design bearbeitet die inhaltlichen Aspekte unseres Berufes und unterstützt so die berufspolitische Vertretung des Vorstandes. Im Referat Design kann nicht über die Qualität von Designwerken oder Ausbildung entschieden werden, es werden aber Austausch und Diskussionen hierüber unterstützt. Grundlage sind die Werte für Qualität und Ethik unseres Berufsverbandes. In den Arbeitskreisen erarbeiten Berufskollegen die Grundlagen zu ausgewählten Themen. Jedes Mitglied im BDG kann und sollte an Arbeitskreisen mitarbeiten. Für die Arbeitskreise im Referat Design freue ich mich über Kontakte.

  • Inhaltliche Ausrichtung des Verbandes
  • Bewertung und Aussagen zu inhaltlichen Themen des Berufes
  • Qualifikation und Ausbildung
  • Verknüpfung und Austausch mit Designinitiativen

Referatsleiterin: Leonie Altendorf
referat.design@bdg.de

 

 

 

 


Referent für Motion Design: Mario Gorniok-Lindenstruth
mgl@bdg.de

Diplom-Designer, M.A. Leadership in Digitaler Kommunikation
selbstständiger Kommunikationsdesigner in Berlin
BDG-Mitglied seit 2014


Referent für UX Design: Jacob Economou
economou@bdg.de

Diplom-Designer
selbstständiger Kommunikationsdesigner in Wuppertal
BDG-Mitglied seit 2012

 

 

 


Referat Wirtschaft

Der Beruf des Designers hat viele außergewöhnliche wirtschaftliche Aspekte, auch die Rolle im Marktumfeld unterliegt einem lebhaften Wandel. In der Branche „Kultur- und Kreativwirtschaft“ haben wir eine herausragende Stellung und gehören zu den großen Wachstumsbereichen. Was bedeutet das für uns und wie erleben wir dies im tagtäglichen Berufsalltag? Mit dem Referat Berufswirtschaft begleiten wir die Entwicklungen und geben unseren Mitgliedern Rat und Hilfe. Durch kontinuierliche inhaltliche Arbeit versuchen wir die Entwicklung aus unserer berufsständischen Sicht mit zu beeinflussen: wir erarbeiten Informationen für Politik, Wirtschaftsförderung und Lehre und für unsere Mitglieder praktische Hilfen und Werkzeuge für die wirtschaftlichen Aspekte unseres Berufes.

Aktuelle Themen:

  • Honorarempfehlungen, Kalkulationshilfen
  • AGB, Mustertexte, Richtlinen
  • Statistiken, Kennzahlen, qualitative Erhebungen
  • Fragen zur Kreativwirtschaft
  • Beratung von Mitgliedern bei Gründung und bei grundsätzlichen Fragen.

Referatsleiter Christian Büning
referat.wirtschaft@bdg.de

 

 

 

 


Referentin für Startup-Kultur Ebru Bulut
bulut@bdg.de

 

 


Referat Mitglieder

Als Kernfunktion, neben der politischen Arbeit, sieht der BDG seine Aufgabe als Know-how-Pool, Austauschplattform und Anbieter von Serviceleistungen für seine Mitglieder. Entschlossen zu einer Positionierung des Verbandes als Identifikationsbasis für die Mitglieder, hat das Präsidium das Referat Mitglieder geschaffen.

Das Referat hat die Aufgabe Kommunikation herzustellen. Kommunikation zwischen den Regionalgruppen, Kommunikation zwischen den Mitgliedern und Kommunikation zum Vorstand. Dabei fungiert es als Anlaufpunkt für Wünsche gerade im Bereich Weiterbildung/Seminare , und soll gleichzeitig Ansprechpartner sein, für Nöte und Sorgen der Mitglieder.

Angegliedert ist die Arbeitsgruppe Seminare, die die Aufgabe hat, Weiterbildungsangebote und Informationsveranstaltungen zu entwickeln und den Mitgliedern/Gruppen anzubieten. Hier ist die Gratwanderung zwischen den Ansprüchen der erfahrenen Mitgliedern und dem Informationsbedürfnis der neuen, jüngeren Mitglieder zu meistern. Ein symbiotisches Partizipieren in beide Richtungen ist beabsichtigt, sogar ausdrücklich erwünscht.

Themenbereiche:

  • Mitgliederbetreuung – Wünsche, Sorgen und Nöte
  • Kommunikation im Verband
  • Seminare und Schulungen
  • Veranstaltungen

Aktuelle Themen:

  • Ausweiten des Seminarprogrammes
  • Veranstaltungsplanung

Referatsleiter Mitglieder: Udo Leist
referat.mitglieder@bdg.de

Diplom-Designer
selbstständiger Kommunikationsdesigner in Neuss
BDG-Mitglied seit 1988


Referentin für Mitgliederkommunikation: Susanne Breitfeld
breitfeld@bdg.de

Diplom-Designerin
selbständige Kommunikationsdesignerin in Mainz
BDG-Mitglied seit 2005


Referat Öffentlichkeitsarbeit

Das Referat Öffentlichkeitsarbeit steuert die öffentliche Kommunikation des Verbandes.

Referatsleiter Öffentlichkeitsarbeit: Arne Leichert
referat.oeffentlichkeitsarbeit@bdg.de

Diplom-Designer
selbstständiger Kommunikationsdesigner in Köln
BDG-Mitglied seit 1994

 


Referent für Social Media:
Rainer Klute

klute@bdg.de

Diplom-Designer
selbstständiger Kommunikationsdesigner in Hamburg
BDG-Mitglied seit 2017