Präsidium

Das BDG-Präsidium mit Vertreterinnen und Vertretern

Vorstand


Präsidentin:
Claudia Siebenweiber

siebenweiber@bdg.de

Diplom-Designerin
selbstständige Kommunikationsdesignerin in München
BDG-Mitglied seit 2009


Vizepräsidentin:
Leonie Altendorf
altendorf@bdg.de

Diplom-Designerin
selbstständige Kommunikationsdesignerin in Wuppertal
BDG-Mitglied seit 2012


Schatzmeisterin:
Christa Stammnitz

stammnitz@bdg.de

Diplom-Designerin
selbstständige Kommunikationsdesignerin in Berlin
BDG-Mitglied seit 1979


weiteres Präsidium


Mitglied des Präsidiums:

Christian Büning
buening@bdg.de

Diplom-Designer
selbstständiger Kommunikationsdesigner in Oberwesel,
Inhaber des Werkstoff Verlags
BDG-Mitglied seit 2009


Mitglied des Präsidiums:

Thomas Bender
bender@bdg.de

Diplom-Designer
selbstständiger Kommunikationsdesigner in Berlin
BDG-Mitglied seit 2019


Mitglied des Präsidiums:

Fabienne Schovenberg
schovenberg@bdg.de


Susanne BreitfeldMitglied des Präsidiums:

Susanne Breitfeld
breitfeld@bdg.de

Diplom-Designerin
selbstständige Kommunikationsdesignerin in Mainz
BDG-Mitglied seit 2005


Mitglied des Präsidiums:

Kadir Kara
kara@bdg.de

BDG-Mitglied seit 2016


Mitglied des Präsidiums:

Arne Leichert
leichert@bdg.de

Diplom-Designer
selbstständiger Kommunikationsdesigner in Köln
BDG-Mitglied seit 1994


Mitglied des Präsidiums:

Kennet Völlmecke
voellmecke@bdg.de


Mitglied des Präsidiums:

Simon Wehr
wehr@bdg.de

BDG-Mitglied seit 2019


Mitglied des Präsidiums:

Marc Todesco
todesco@bdg.de

BDG-Mitglied seit 2014


Referat Design

Das Referat Design bearbeitet die inhaltlichen Aspekte unseres Berufes und unterstützt so die berufspolitische Vertretung des Vorstandes. Im Referat Design kann nicht über die Qualität von Designwerken oder Ausbildung entschieden werden, es werden aber Austausch und Diskussionen hierüber unterstützt. Grundlage sind die Werte für Qualität und Ethik unseres Berufsverbandes. In den Arbeitskreisen erarbeiten Berufskollegen die Grundlagen zu ausgewählten Themen. Jedes Mitglied im BDG kann und sollte an Arbeitskreisen mitarbeiten. Für die Arbeitskreise im Referat Design freue ich mich über Kontakte.

  • Inhaltliche Ausrichtung des Verbandes
  • Bewertung und Aussagen zu inhaltlichen Themen des Berufes
  • Qualifikation und Ausbildung
  • Verknüpfung und Austausch mit Designinitiativen

Referatsleiter:

Simon Wehr
referat.design@bdg.de

BDG-Mitglied seit 2019


Referent für Motion Design:

Mario Gorniok-Lindenstruth
mgl@bdg.de

Diplom-Designer, M.A. Leadership in Digitaler Kommunikation
selbstständiger Kommunikationsdesigner in Berlin
BDG-Mitglied seit 2014


Referent für UX Design:

Jacob Economou
economou@bdg.de

Diplom-Designer
selbstständiger Kommunikationsdesigner in Wuppertal
BDG-Mitglied seit 2012


Referentin für Verantwortung im Design:

Miriam Horn-Klimmek
horn-klimmek@bdg.de

Selbstständige Kommunikationsdesignerin (B. A.) und Mit-Inhaberin des Branding-Büros FORMLOS Berlin.
BDG-Mitglied seit 2014


Referat Wirtschaft

Der Beruf des Designers hat viele außergewöhnliche wirtschaftliche Aspekte, auch die Rolle im Marktumfeld unterliegt einem lebhaften Wandel. In der Branche „Kultur- und Kreativwirtschaft“ haben wir eine herausragende Stellung und gehören zu den großen Wachstumsbereichen. Was bedeutet das für uns und wie erleben wir dies im tagtäglichen Berufsalltag? Mit dem Referat Berufswirtschaft begleiten wir die Entwicklungen und geben unseren Mitgliedern Rat und Hilfe. Durch kontinuierliche inhaltliche Arbeit versuchen wir die Entwicklung aus unserer berufsständischen Sicht mit zu beeinflussen: wir erarbeiten Informationen für Politik, Wirtschaftsförderung und Lehre und für unsere Mitglieder praktische Hilfen und Werkzeuge für die wirtschaftlichen Aspekte unseres Berufes.

Aktuelle Themen:

  • Honorarempfehlungen, Kalkulationshilfen
  • AGB, Mustertexte, Richtlinien
  • Statistiken, Kennzahlen, qualitative Erhebungen
  • Fragen zur Kreativwirtschaft
  • Beratung von Mitgliedern bei Gründung und bei grundsätzlichen Fragen.

Referatsleiter:

Thomas Bender
referat.wirtschaft@bdg.de

Diplom-Designer
selbstständiger Kommunikationsdesigner in Berlin

BDG-Mitglied seit 2019


Referentin für Startup-Kultur:

Ebru Bulut
bulut@bdg.de

Diplom-Designerin
selbständige Kommunikationsdesignerin in der Gemeinde Möhnesee, Kreis Soest; angestellte Kommunikationsdesignerin in Vollzeit in der Südwestfalen Agentur GmbH, Grafik & Digitale Kommunikation REGIONALE 2025 / Regionalmarketing, in Olpe

BDG-Mitglied seit 2016


Referat Mitglieder

Das Referat Mitglieder ist zentrale Anspielstation für alle Mitglieder im BDG. Aufgabe ist es, Anliegen, Wünsche und Bedürfnisse aufzunehmen und in entsprechende Angebote umzuwandeln. Das betrifft Weiterbildung genauso wie für den Berufsalltag relevante Themen.

Themenbereiche:

  • Mitglieder – Wünsche, Sorgen und Ideen
  • Kommunikation im Verband
  • Weiterbildung
  • Austausch und Vernetzung

Susanne BreitfeldReferatsleiterin für Mitglieder und Mitgliederkommunikation:

Susanne Breitfeld
breitfeld@bdg.de

Diplom-Designerin
selbstständige Kommunikationsdesignerin in Mainz
BDG-Mitglied seit 2005


Referat Öffentlichkeitsarbeit

Das Referat Öffentlichkeitsarbeit steuert die öffentliche Kommunikation des Verbandes.

Referatsleiter Öffentlichkeitsarbeit: 

Arne Leichert
referat.oeffentlichkeitsarbeit@bdg.de

Diplom-Designer
selbstständiger Kommunikationsdesigner in Köln
BDG-Mitglied seit 1994


Referent für Social Media:
Rainer Klute

klute@bdg.de

selbstständiger Kommunikationsdesigner & Social Media Manager in Hamburg
BDG-Mitglied seit 2017